Методические рекомендации по профилактике вирусного гепатита С

Методические рекомендации по профилактике вирусного гепатита С

 

Методические рекомендации попрофилактике вирусного гепатита С.

Что такое гепатит С?

Гепатит — воспалениепечени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов,которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторыхлекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит С — этозаболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболеваниипоражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важныеорганы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусомгепатита С организм человека не смог самостоятельно или в ходе лечения с нимсправиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболеваниеперешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает достаточно часто,в среднем у 3 из 4 человек, инфицированных гепатитом С. У каждого четвертогозаболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайноспустя много лет.

Что важно знать о вирусе гепатита С?

Вирус — это мельчайшаячастица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусымогут размножаться только в живых клетках. Вне живого организма вирусы какправило быстро погибают.

Вирус гепатита Спредставляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту,или РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. Врезультате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах)нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусыпродолжают поражать все новые и новые клетки. Вирус принято обозначатьлатинскими буквами HСV, что означает Hepatitis С Virus — вирус гепатита С.

Как можно заразиться вирусом гепатита С?

Вирус гепатита Снаходится в большом количестве в крови и других биологических жидкостяхинфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровьинфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистыеоболочки) другого человека.

Наиболее высокий рискинфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.Инфицирование возможно при проведении медицинских манипуляций, нанесениитатуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра илипедикюра, если при этом используются нестерильные иглы или другие инструменты.

В домашних условияхзаразиться можно при совместном использовании с другими членами семьи общихбритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Частицы кровимогут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус можетпопасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита Средко, но может передаваться половым путем и от инфицированной матери ребенкуво время беременности или родов.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

1) За проведениемкосметологических процедур, в том числе нанесением татуировок, пирсингаобращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказаниесоответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правиламработы и используют стерильные инструменты (одноразовые или многоразовые).

2) В домашних условияхпользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными)принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены ине допускать их использования другими членами семьи.

3) Для профилактикиполового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

4) Перед планированиембеременности семейной паре рекомендуется пройти обследование в том числе навирус гепатита С.

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаевгепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжениидлительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда егосамочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания).На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифическиесимптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редкихслучаях может возникнуть, потемнение цвета мочи, обесцвечивание кала,пожелтение склер («белков глаз»), пожелтение кожи и кожный зуд. Еслихронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, изаболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезныесимптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела,накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из венпищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит С?

При длительном течениизаболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходитзамещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Этосвоего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечнойстадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура тканипечени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа.У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественноеновообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническимгепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимыеобследования.

У некоторых пациентоввозникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеванийпочек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

Как выявить заболевание?

Гепатит С можновыявить только с помощью комплекса специальных исследований, которые условноможно разделить на 3 группы:

1) анализы крови,которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранееперенесенный гепатит С;

2) анализы крови,которые отражают воспаление печени, а также функцию печени;

3) исследования,которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органовбрюшной полости (УЗИ и другие инструментальные исследования).

Основное значениепринадлежит первой группе. Это в первую очередь тесты на антитела, которыевырабатываются в организме в ответ на появление вируса. Для обозначения антителчаще используется приставка anti-. Полностью это выглядит так: anti-HCV.Антитела бывают двух классов — IgG и IgM (Ig — immunoglobulin — иммуноглобулин- это латинское название антител). Основным классом антител являются anti-HCVIgG, которые вырабатываются как при остром, так и при хроническом гепатите С.Анализ на anti-HCV IgG (иногда указывают только anti-HCV) проводится всем пациентам,когда хотят проверить, есть ли у них гепатит С. Эти антитела также встречаютсяу тех, кто ранее переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно или у тех,кто вылечился в результате приема специальных противовирусных препаратов.Поэтому, если у человека положительный результат анализа на anti-HCV, то этогонедостаточно, чтобы установить диагноз гепатита С. Необходимо комплексноеобследование, которое должно обязательно включать анализ крови на РНК вирусагепатита С или core-антиген вируса гепатита С. Существуют качественный иколичественный анализы на РНК вируса гепатита С. Положительный качественныйанализ указывает на наличие вируса в организме человека и используется дляподтверждения заболевания. Количественный анализ позволяет определить концентрациивируса в крови и проводится некоторым пациентам перед назначениемпротивовирусной терапии.

Что делать приподозрении на заражение вирусом гепатита С или выявлении антител к вирусу?

Если есть обоснованныеподозрения на заражение вирусом гепатита С, а также, если в результателабораторного исследования обнаружены антитела к вирусу гепатита С или РНКвируса гепатита С, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию. Врачпримет решение о необходимости дальнейшего обследования и лечения.

Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многиегоды является излечимым заболеванием! Прием курса специальных противовирусныхпрепаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организмачеловека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в нестоящее времяможет быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Новажно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтомуназначать препараты должен только врач. Человек, который вылечился от гепатитаС, больше не может заразить других людей.

Что ещё важно знать,если человек инфицирован вирусом гепатита С?

· Вирус гепатита С непередается при рукопожатиях, объятиях, совместном

· использовании посудыи столовых приборов, общего постельного белья, поцелуях (при отсутствииповреждений кожи и слизистых оболочек).

· Если у кого-либо изчленов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусугепатита С (anti -HCV) или РНК вируса гепатита С, всем остальным людям, укоторых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела квирусу (anti-HCV) и РНК вируса гепатита С непосредственно после обнаруженияинфицирования и далее однократно через 30 календарных дней, в дальнейшем — нереже 1 раза в год или через 6 месяцев после разобщения или выздоровлениябольного вирусным гепатитом С.

· Анализ крови на РНКвируса гепатита С необходимо проводить всем детям в возрасте

· 4-6 месяцев,рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

· При условиистабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом

· гепатита С невысок.Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использованиепрезервативов.

· Передача вирусагепатита С от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто.

· Вирус гепатита С невлияет на развитие плода. Инфицирование вирусом гепатита С не влияет на способродоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормлениегрудью при гепатите С разрешается.

· Необходимо сообщатьоб инфицировании вирусом гепатита С всем врачам, к которым

· обращаетесь дляобследования и лечения.

· Всем, инфицированнымвирусом гепатита С людям, необходимо полностью

· исключить алкоголь,так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

· При хроническомгепатите С и нормальной функции печени особых рекомендаций по

· питанию нет.Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлениицирроза печени.

· Ограничений позанятию спортом при гепатите С нет, но важно помнить, что при контактных видахспорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможнопопадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека,что может привести к заражению.

 

10:36
224

Будем признательны, если поделитесь!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...